教研服务
教研通知
郑教研【2021年】37号:关于举行郑州市初、高中历史学科优质课比赛初赛的通知
日期:2021-04-02 15:23:56  责编:李琳琳



各县(市、区)教研室,市直各中学:

为进一步推进“基于标准的教学”,提高我市历史教师的教学设计、教学实施和教学评价水平,根据郑州市课堂教学达标评优活动的总体安排,决定举行2021年郑州市初、高中历史学科优质课比赛活动。现将初、高中历史学科优质课初赛有关事宜安排如下:

一、基本要求

1.参赛人员:在2019—2020学年郑州市中小学课堂教学达标活动中获得区级一等奖的初、高中历史教师,以及县(市、区)按规定名额推荐到市教研室的初、高中历史教师。(名单见附件1)

2.参赛课题:

(1)初中组教师参赛题目由区(县)教研室另行通知

(2)高中组教师从下列十五项所列课题中任选其一作为参赛课题。

必修一

第2课 秦朝中央集权制度的形成

第5课 古代希腊民主制度

第7课 英国君主立宪制的建立

第23课 新中国初期的外交

第24课 开创外交新局面


必修二

第4课 古代的经济政策

第8课 第二次工业革命

第12课 从计划经济到市场经济

第13课 对外开放格局的形成

第24课 世界经济的全球化趋势


必修三

第3课 宋明理学

第5课 西方人文主义思想的起源

第6课 文艺复兴和宗教改革

第17课 毛泽东思想

第23课 美术的辉煌

3.本次优质课初赛采取由参赛教师在录播教室上课,将录像上传至郑州市教育信息网,然后组织评比的方式进行。(注:不具备参赛资格的教师上传录像无效)

4.按照“班班通”录播教室课程录制技术的要求进行录像,录像课要确保录像清晰,声音正常,避免过多技术剪辑,真实、完整地呈现课堂实况,录制时间必须是本轮区级基本功比赛后录制的。(优质课上传要求及注意事项见附件2)

5.如发现该上传课例参与过其他形式比赛或侵犯他人版权,将取消参赛资格;每节课40分钟,超时将影响比赛成绩。

二、上传时间

2021年5月23日之前按照要求上传完毕。


 郑州市教育局教学研究室            

                        2021年4月2日                     



附件1:       

初中


序号

姓名

单位

学科

1

白爱芳

新密市实验初级中学

初中历史

2

蔡平

郑州市惠济区第一初级中学

初中历史

3

曹景福

郑州市第七初级中学

初中历史

4

常动听

荥阳市第四初级中学

初中历史

5

陈婧

郑州市第七十八中学

初中历史

6

陈雨

郑州市第四十七初级中学

初中历史

7

程再凤

郑州经济技术开发区实验中学

初中历史

8

崔腾飞

郑州一八联合初级中学

初中历史

9

董明洁

郑州市第十九初级中学

初中历史

10

樊莹

郑州103中学初中部

初中历史

11

范颖歌

中牟县第二初级中学

初中历史

12

方园

郑州高新技术产业开发区外国语中学

初中历史

13

冯圆

河南省实验中学

初中历史

14

郭 磊

新郑市苑陵中学

初中历史

15

郭莹莹

郑州市第二十三中学

初中历史

16

韩磊

郑州一八联合初级中学

初中历史

17

何璐

郑州市第七十九中学

初中历史

18

何云云

郑州市郑东新区河南大学附属学校

初中历史

19

胡晓燕

郑州五十一中

初中历史

20

户佩圆

郑州市第九十四中学

初中历史

21

黄利君

金水区硕爵学校

初中历史

22

黄松奎

郑州外国语中学

初中历史

23

霍姣

郑州市第四十八中学

初中历史

24

姜晓丹

郑州四十二中

初中历史

25

焦坤朋

郑州高新技术产业开发区实验中学

初中历史

26

靳佳佳

郑州市二七区绿地爱华学校

初中历史

27

康志鹏

郑州一中国际航空港实验学校

初中历史

28

雷曼曼

郑州市郑东新区九年制实验学校

初中历史

29

李东改

郑州中学

初中历史

30

李瑾

郑州市第七十六中学

初中历史

31

李宁

郑州市第二十六中学

初中历史

32

李瑞敏

郑州市管城回族区外国语学校

初中历史

33

李务艳

黄河科技学院附属中学

初中历史

34

李向阳

登封市直属第三初级中学

初中历史

35

李雪莹

郑州市郑东新区白沙中学

初中历史

36

李艳

郑州市第五十八中学

初中历史

37

李英颖

郑州市第一二三中学

初中历史

38

李志华

郑州市第九十四中学

初中历史

39

刘建敏

郑州市管城回族区外国语学校

初中历史

40

刘丽娟

新密市第二初级中学

初中历史

41

刘利飞

郑州市第一二七中学

初中历史

42

刘梦莹

郑州冠军中学

初中历史

43

刘晓翠

郑州十六中初中部

初中历史

44

刘亚辉

郑州经济技术开发区九龙中学

初中历史

45

柳贺

郑州经济技术开发区十一学校

初中历史

46

卢蓓

郑州一中国际航空港实验学校

初中历史

47

骆维维

郑州七十三中

初中历史

48

吕霞飞

郑州高新区朗悦慧外国语中学

初中历史

49

吕晓利

郑州经济技术开发区第二中学

初中历史

50

马慧萍

新密市青屏街街道办事处初级中学

初中历史

51

马芃原

郑州八十中学

初中历史

52

马晓璞

郑州管城惠民学校

初中历史

53

米莎

郑州市第一二二中学

初中历史

54

牛苗

启智中学

初中历史

55

秦晓燕

郑州五十一中

初中历史

56

秦雅兰

郑州市惠济区第五初级中学

初中历史

57

邱朴智

郑州龙门实验学校

初中历史

58

石丽艳

中原振华中学

初中历史

59

石倩文

郑州市第二初级中学

初中历史

60

宋玉芳

郑州市管城回族区外国语学校(长青路校区)

初中历史

61

王梁

荥阳市第一初级中学

初中历史

62

王培培

郑州市第七初级中学

初中历史

63

王冉

郑州管城惠民学校

初中历史

64

王淑娜

登封市嵩阳中学

初中历史

65

王雅倩

郑州冠军中学

初中历史

66

吴颖博

郑州高新技术产业开发区第一中学

初中历史

67

谢慧娜

郑州市第五十八中学

初中历史

68

谢亚伟

郑州市第四十七初级中学

初中历史

69

辛利静

郑州市第九十二中学

初中历史

70

徐晨晖

郑州经济技术开发区实验中学

初中历史

71

徐秀娟

马寨二中

初中历史

72

徐妍妍

郑州市管城回族区回民中学

初中历史

73

徐艳苹

郑州市第三十九中学

初中历史

74

许姣姣

郑州市第七十八中学

初中历史

75

许卫

郑州五十一中

初中历史

76

闫书玲

中牟县第二初级中学

初中历史

77

杨勇

中牟县第三初级中学

初中历史

78

于丹

郑州市第五十七中学

初中历史

79

袁静雯

郑州市第五十七中学

初中历史

80

原笑笑

郑州市管城回族区回民中学

初中历史

81

岳松伟

郑州市第一二一中学

初中历史

82

臧戈

郑州七十三中

初中历史

83

张成慧

金水区新奇初级中学

初中历史

84

张萌

郑州市第二十二中学

初中历史

85

张盼盼

郑州市第二十六中学

初中历史

86

张培梅

华中师范大学附属亚星实验学校

初中历史

87

张瑞敏

郑州市第七十七中学

初中历史

88

张晓静

荥阳市第一初级中学

初中历史

89

张晓林

郑州三十七中

初中历史

90

张玉含

马寨二中

初中历史

91

郑书军

郑州市惠济区第六中学

初中历史

92

郑燕燕

郑州市郑中国际学校

初中历史

93

仲雯雯

金水区为民中学

初中历史

94

周春凯

新郑市实验中学

初中历史

95

朱雷雷

郑州市第七十一中学

初中历史


       

高中


序号

姓名

单位

学科

1

宋金玉

郑州市第二外国语学校

高中历史

2

方永乾

新密市第二高级中学

高中历史

3

韩冉阳

新密市实验高级中学

高中历史

4

张传祥

新密市第二高级中学

高中历史

5

李会娟

新密市实验高级中学

高中历史

6

耿少谦

登封市外国语高级中学

高中历史

7

李亚男

登封市外国语高级中学

高中历史

8

周振华

登封市第一高级中学

高中历史

9

李应斌

郑州市第九中学

高中历史

10

韩美博

郑州市第四十七高级中学

高中历史

11

郭晓飞

郑州市第四十七高级中学

高中历史

12

董爱骥

郑州市第一〇六高级中学

高中历史

13

李华杰

郑州市第五高级中学

高中历史

14

张金超

郑州市第五高级中学

高中历史

15

张大燕

郑州市回民高级中学

高中历史

16

张玉华

郑州市第十一中学

高中历史

17

毛山旭

郑州慧民外语学校

高中历史

18

饶克

郑州市第二高级中学

高中历史

19

曹书霞

郑州市第二高级中学

高中历史

20

杨利红

郑州市第四高级中学

高中历史

21

周敬松

郑州市第四高级中学

高中历史

22

白俊彪

郑州市第一〇二高级中学

高中历史

23

党延春

郑州市第五十三中学

高中历史

24

安丽敏

郑州桃园中学

高中历史

25

王亚飞

郑州市第一〇七高级中学

高中历史

26

石磊

郑州市第七十四中学

高中历史

27

王瑞

郑州市第七十四中学

高中历史

28

李俊民

郑州市第一中学

高中历史

29

陈淑洁

郑州市第二十四中学

高中历史

30

薛晓露

郑州龙湖一中

高中历史

31

冯媛

郑州龙湖一中

高中历史

32

赵玉芳

郑州外国语学校

高中历史

33

郑江涛

郑州外国语学校

高中历史

34

赵丹洋

郑州中学

高中历史

35

安宾宾

郑州市实验高级中学

高中历史

36

张琼

郑州市实验高级中学

高中历史

37

万娟娟

郑州外国语新枫杨学校

高中历史

38

刘一鸣

郑州外国语新枫杨学校

高中历史

39

李璐

郑州外国语新枫杨学校

高中历史

40

胡盼

郑州外国语新枫杨学校

高中历史

41

钮亚军

郑州市第十二中学

高中历史

42

刘洋洋

郑州市第十二中学

高中历史

43

侯海峰

郑州市第七高级中学

高中历史

44

申伟

郑州市第七高级中学

高中历史

45

孔立国

郑州市郑东新区外国语中学

高中历史

46

杨敏

郑州领航实验学校

高中历史

47

买亚云

郑中国际学校

高中历史

48

许瑞娟

郑州学森实验学校

高中历史

49

刘浩然

河南省新郑市第二中学

高中历史

50

黄宏磊

河南省新郑市第一中学

高中历史

51

陈书娟

河南省新郑市第一中学

高中历史

52

刘彦超

河南省新郑市第一中学

高中历史

53

郭红杰

河南省新郑市第三中学

高中历史

54

李莹莹

荥阳市高级中学

高中历史

55

刘洋

荥阳市实验高中

高中历史

56

陈耀辉

中牟县第一高级中学

高中历史

57

刘慧平

中牟县第二高级中学

高中历史

58

张桂芳

中牟县第四高级中学

高中历史













附件2:

优质课上传要求及注意事项

一、授课教师录制前准备

(一)授课教师着装要求

教师着装应整洁大方。授课时精神饱满,同时鼓励教师展现个人授课风格。

(二)课程资源准备

课程资源包括:课堂实录、课件、教案等。课堂实录以视频形式呈现,课件以PPT形式呈现,教案以WORD或PDF形式呈现。其中课件首页信息包括题目、学科、年级、学期、教材版本、教师姓名、所在学校等信息。

二、录制过程中的注意事项

(一)录制环境应保持干净整齐,教师操控整节课,确保无学生无故走动、说话、排除外界干扰音。

(二)录制过程中教师应尽量避免长时间看黑板,给摄像机留下侧面或背面时间过长,要有一定的时间面向摄像机;避免长时间站在白板或大屏前方,以免因背光太亮造成面部较暗的情况。

(三)黑板板书要书写规范、字体较大;为保持课程的连贯性,拍摄过程中尽量不要出现较长时间的停顿;讲课声音清晰、洪亮,语速适中,使用普通话。

(四)课堂实录视频格式为MP4,分辨率为720P或1080P,码流为2—3M。

三、其他事项

(一)上传地址为:iclass.iqg.838ds.com。请参赛教师打开网站后认真阅读“操作流程说明”后再进行操作。

(二)仅能使用郑州教育城域网进行上传。

(三)参赛教师使用郑州教育通行证账户登录上传,请教师登录网站后自行注册。

(四)上传前要仔细检查所有资源,一经上传不得修改和删除。

(五)课堂实录视频单独上传,课件和教案等资源进行压缩打包上传,压缩包格式为ZIP或RAR。

(六)上传视频和相关资料时遇到问题,请各位参赛教师加入技术服务QQ群,群内由专人协助解决问题。申请入群请注明学校和姓名信息,否则不予通过。

四、技术支持联系方式

关于举行郑州市初、高中历史学科优质课比赛初赛的通知


郑州市教育局基础教研室 地址:郑州市中原西路40号

申慱在线开户 kcd0.com 3rfd.com 申博代理管理网 suncity65.com
sb5503.com 92sun.com 15suncity.com 58suncity.com 64gvb.com
tyc57.com tyc11.com tyc08.com tyc04.com tyc.com
广东快乐十分开户 627msc.com 申博代理开户登入 46rfd.com sbc03.com